---
title: 'Die perfekten Kodak Kameras in Schwarz | Prima'
description: 'Kodak Kameras in Schwarz aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz'
last_modified: '2026-10-17T23:25:32+02:00'
---

# Kodak Kameras in Schwarz

**Aktive Filter:** Marke: Kodak · Farbe: Schwarz

## Unsere Empfehlungen

- [Kodak Kodak Printomatic Sofortbildkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41027199964?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 5 Megapixel
  - **Bauart:** Sofortbildkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Optischer Sucher, Weitwinkel
  - **Attribut:** vollautomatisch, wasserabweisend
  - **Verbindung:** microSD, WLAN
- [Kodak Astro Zoom AZ255 \(16.15 Mpx, 1/2,3\), Kamera, Vollformat-Digitalkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:35829792398?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 16,15 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Seitenverhältnis:** 4:3, 16:9
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Bildstabilisierung, Programmautomatik, Gesichtserkennung, Optischer Zoom
  - **Sensorgröße:** 1/2,3, Vollbildformat
- [Kodak FZ55 Kompaktkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41480498537?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Bauart:** Kompaktkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Ladefunktion
  - **Stromversorgung:** USB-PD
## Alle 17 Kodak Kameras in Schwarz

- [Kodak Astro Zoom AZ255 \(16.15 Mpx, 1/2,3\), Kamera, Vollformat-Digitalkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:35829792398?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 16,15 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Seitenverhältnis:** 4:3, 16:9
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Bildstabilisierung, Programmautomatik, Gesichtserkennung, Optischer Zoom
  - **Sensorgröße:** 1/2,3, Vollbildformat

- [Kodak Pixpro FZ45 - 16.44 Megapixel Kompaktkamera, 4X optischem Zoom Vollformat-Digitalkamera \(16,44 MP, 4x opt. Zoom, 2.7 Zoll LCD, 720p HD-Video, AA-Batterie\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41348549049?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Bildschirmdiagonale:** 2,7 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 16,44 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Kompaktkameras
  - **Bildschirmauflösung:** HD-ready
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Einfacher Bedienung, Optischer Zoom, Bildsensor

- [Kodak AZ405 Kompaktkamera \(20,68 MP, Digitalkamera, Nahaufnahmen\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:36717394905?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 20 Megapixel
  - **Bauart:** Kompaktkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Bildstabilisierung
  - **Nutzung:** Nahaufnahme

- [Kodak Pixpro Astro Zoom AZ425 - Digitale Kamera Bridge-Kamera \(24–1008 mm, 20 MP, 42x opt. Zoom, 42X optischer Zoom, 24-mm-Weitwinkel, 20 Megapixel\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41295802232?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 20 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Bridgekameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Optischer Zoom, Bildstabilisierung, Weitwinkelobjektiv, Gesichtserkennung
  - **Nutzung:** Filmen, Naturaufnahme

- [Kodak PIXPRO AZ252 Kompaktkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39669590463?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Bauart:** Kompaktkameras
  - **Farbe:** Schwarz

- [Kodak Pixpro Astro Zoom AZ255 Digitalkamera Bridge-Kamera \(16 MP, 25x opt. Zoom, 25x optischen Zoom, 24 mm Weitwinkel, 1080P Full HD Video, 7,6 cm LCD\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41351277361?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 16 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Bridgekameras
  - **Bildschirmauflösung:** Full HD
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Weitwinkelobjektiv, Bildstabilisierung, Optischer Zoom, CMOS Bildsensor

- [Kodak AZ528 Kompaktkamera \(52-facher optischer Zoom\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41051254966?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Bauart:** Kompaktkameras, Bridgekameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Optischer Zoom

- [Kodak Kodak Friendly Zoom FZ45 Vollformat-Digitalkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41212057156?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Ladefunktion
  - **Sensorgröße:** Vollbildformat
  - **Stromversorgung:** USB-PD
  - **Format:** Vollformat

- [Kodak Kodak Friendly Zoom FZ55 Vollformat-Digitalkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:38895524515?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 16 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Kompaktkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Gesichtserkennung, Weitwinkelobjektiv
  - **Sensorgröße:** Vollbildformat

- [Kodak Kodak Printomatic Sofortbildkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41027199964?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 5 Megapixel
  - **Bauart:** Sofortbildkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Optischer Sucher, Weitwinkel
  - **Attribut:** vollautomatisch, wasserabweisend
  - **Verbindung:** microSD, WLAN

- [Kodak AZ255 Kompaktkamera \(Optischer Bildstabilisator, CMOS-Senosr, 16 MP\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40290663488?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 16 Megapixel
  - **Bauart:** Kompaktkameras, Bridgekameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** CMOS Bildsensor, Weitwinkelobjektiv
  - **Bildsensor:** CMOS

- [Kodak Astro Zoom AZ422 Vollformat-Digitalkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:34486661027?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 20 Megapixel
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Bildstabilisierung, Zoomobjektiv, Weitwinkel
  - **Sensorgröße:** Vollbildformat
  - **Nutzung:** Nahaufnahme
  - **Format:** Vollformat

- [Kodak PixPro FZ55 Kompaktkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41030369484?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Bauart:** Kompaktkameras
  - **Farbe:** Schwarz

- [Kodak Astro Zoom AZ425 Vollformat-Digitalkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41201703041?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Zoomobjektiv
  - **Sensorgröße:** Vollbildformat
  - **Nutzung:** Nahaufnahme

- [Kodak FZ55 Kompaktkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41480498537?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Bauart:** Kompaktkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Ladefunktion
  - **Stromversorgung:** USB-PD

- [Kodak MINISHOT COMBO 3 Retro Weiss Sofortbildkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:33997693941?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 10 Megapixel
  - **Bauart:** Sofortbildkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Einfacher Bedienung, Sucher
  - **Attribut:** elektronisch
  - **Nutzung:** Selfie-Fotografie

- [Kodak Astro Zoom AZ252 Vollformat-Digitalkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:34489145623?variant=md&wt=md) — Kodak
  - **Kameraauflösung:** Mit 16,15 Megapixel
  - **Bauart:** Kompaktkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Bildstabilisierung, Optischer Zoom, Touchscreen, Sucher
  - **Sensorgröße:** Vollbildformat, 1/2,3
  - **Verbindung:** SD, HDMI


## Suche verfeinern

- [Mit LCD-Bildschirm](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/display-lcd/farbe-schwarz) (6)
- [Kompaktkameras](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/bauart-kompaktkameras/farbe-schwarz) (9)
- [Mit Bildstabilisierung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-bildstabilisierung) (6)
- [Mit Vollbildformat Sensor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/bildsensorgroesse-vollbildformat) (7)
- [In Vollformat](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/format-vollformat) (7)
- [Von otto.de](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/haendler-otto-de) (17)
## Entdecken Sie die Welt der Kodak Kameras in Schwarz

Kodak ist eine der bekanntesten Marken in der Fotografie und bietet eine breite Palette an Kameras, die besonders durch ihr elegantes schwarz glänzendes Design hervorstechen. Diese Kameras sind ideal für Nutzer, die Wert auf Qualität, Benutzerfreundlichkeit und ein ansprechendes Erscheinungsbild legen. Dieser Ratgeber unterstützt Sie dabei, die passende Kodak Kamera in Schwarz für Ihre individuellen Bedürfnisse zu finden.

### Vor- und Nachteile von Kodak Kameras in Schwarz

Um eine informierte Entscheidung zu treffen, ist es hilfreich, sowohl die Vor- als auch die Nachteile von Kodak Kameras in Schwarz zu berücksichtigen.

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hohe Bildqualität mit klaren Farben | Eingeschränkte Konnektivitätsoptionen |
| Benutzerfreundliches Design | Einige Modelle mit begrenzten manuellen Einstellungen |
| Langlebige Bauweise | Marktanteil könnte zur Verfügbarkeit einschränken |
| Breite Palette an Modellen für verschiedene Ansprüche | Höhere Preise im Vergleich zu No-Name-Marken |

### Preisklassen für Kodak Kameras in Schwarz

Die Preisgestaltung bei Kodak Kameras in Schwarz variiert und spiegelt unterschiedliche Einsatzzwecke, Qualitäten und Komfortgrade wider. In den folgenden Tabellen erfahren Sie, was Sie in verschiedenen Preisklassen erwarten können.

| Preisklasse | Eigenschaften |
| --- | --- |
| 1. Bis 300 Euro | Ideal für [Einsteiger](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/nutzererfahrung-anfaenger); einfache Bedienung und gute Bildqualität für alltägliche Aufnahmen. |
| 2. 301 bis 600 Euro | Für anspruchsvollere [Hobbyfotografen](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/zielgruppe-hobbyfotografen); erweiterte Funktionen wie manuelle Einstellungen und bessere Optiken. |
| 3. Über 600 Euro | Für professionelle Anwendungen; höchste Bildqualität, vielseitige Aufnahmeformate und umfangreiche Zubehörmöglichkeiten. |

### Was zeichnet Kodak Kameras in Schwarz aus?

Kodak Kameras heben sich von anderen Marken durch ihre innovative Technologie und das Erbe in der Fotografie ab. Die Kombination aus Benutzerfreundlichkeit und erstklassiger Bildverarbeitung ermöglicht es sowohl Anfängern als auch erfahrenen [Fotografen](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/zielgruppe-fotografen), außergewöhnliche Bilder aufzunehmen. Zudem überzeugt Kodak mit einer starken Markenpräsenz und einem umfangreichenangebot an Zubehör, welches das Fotografieren wesentlich erleichtert.

### Mögliche Kaufhindernisse und deren Widerlegung

Es kann Bedenken geben, die Kunden möglicherweise von einem Kauf abhalten. Ein häufiges Argument ist beispielsweise die Angebotsvielfalt auf dem Markt und die Angst, eine schlechte Wahl zu treffen. Es ist wichtig zu wissen, dass Kodak für seine Qualität und Langlebigkeit bekannt ist. Zudem gibt es zahlreiche Vergleichsmöglichkeiten und Kundenbewertungen, die Ihnen helfen, eine informierte Entscheidung zu treffen. Für spezifische Anforderungen finden Sie sicher das passende Modell, das sowohl technische Exzellenz als auch ansprechendes Design bietet.

### Checkliste für den Kauf von Kodak Kameras in Schwarz

Um sicherzustellen, dass Sie die richtige Kodak Kamera auswählen, beachten Sie bitte die folgende Checkliste:

1. Bestimmen Sie Ihr Budget.
2. Überlegen Sie, welche Art von Fotos Sie überwiegend machen möchten (z.B. Landschaften, Porträts, Action).
3. Prüfen Sie die Bildqualität und technische Spezifikationen (z.B. [Megapixel](https://www.prima-digitalkameras.de/glossar/megapixel), ISO-Bereich).
4. Achten Sie auf die Benutzerfreundlichkeit und Bedienoberfläche.
5. Informieren Sie sich über die verfügbaren Funktionen (z.B. [WLAN](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/verbindung-wlan), GPS, [Videoaufnahme](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/nutzung-filmen)).
6. Überprüfen Sie die Bewertungen von anderen Nutzern.
7. Stellen Sie sicher, dass das gewünschte Zubehör leicht verfügbar ist.

Mit diesen Informationen sind Sie bestens gerüstet, um Ihre Auswahl an Kodak Kameras in Schwarz zu treffen. Ihr perfektes Fotografie-Erlebnis wartet auf Sie!

## Ähnliche Kategorien

- [Kameras mit LCD-Bildschirm](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/display-lcd) (289)
- [Kompaktkameras](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-kompaktkameras) (350)
- [Kameras mit Bildstabilisierung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/feature-bildstabilisierung) (73)
- [Kameras mit Vollbildformat Sensor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bildsensorgroesse-vollbildformat) (41)
- [Kameras in Vollformat](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/format-vollformat) (41)

## Verwandte Produkte

- [Teppiche in Schwarz](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/farbe-schwarz) (14350)
- [Bad-Installationen in Schwarz](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/farbe-schwarz) (2366)
- [Kopfhörer in Schwarz](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/farbe-schwarz) (2053)
- [Backöfen in Schwarz](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/farbe-schwarz) (1548)
- [Kaffeemaschinen in Schwarz](https://www.prima-kaffeemaschinen.de/kaffeemaschinen/farbe-schwarz) (1307)
- [Smartphones in Schwarz](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/farbe-schwarz) (1105)
- [Dunstabzugshauben in Schwarz](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/farbe-schwarz) (1039)
- [Kühlschränke in Schwarz](https://www.prima-kuehlschraenke.de/kuehlschraenke/farbe-schwarz) (976)
- [Fernseher in Schwarz](https://www.prima-fernseher.de/fernseher/farbe-schwarz) (972)
- [Mikrofone in Schwarz](https://www.prima-mikrofone.de/mikrofone/farbe-schwarz) (852)
- [Wandhalterungen in Schwarz](https://www.prima-fernseher.de/wandhalterungen/farbe-schwarz) (786)
- [Herde in Schwarz](https://www.prima-herde.de/herde/farbe-schwarz) (784)

## Filter

### Format

- [Vollformat](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/format-vollformat) \(7\)

### Feature

- [Bildsensor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-bildsensor) \(5\)
- [Bildstabilisierung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-bildstabilisierung) \(6\)
- [CCD Bildsensor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-ccd-bildsensor) \(2\)
- [CMOS Bildsensor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-cmos-bildsensor) \(2\)
- [Einfacher Bedienung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-einfacher-bedienung) \(2\)
- [Gesichtserkennung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-gesichtserkennung) \(3\)
- [Ladefunktion](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-ladefunktion) \(2\)
- [Optischer Zoom](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-optischer-zoom) \(6\)
- [Sucher](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-sucher) \(3\)
- [Weitwinkel](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-weitwinkel) \(6\)
- [Weitwinkelobjektiv](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-weitwinkelobjektiv) \(4\)
- [Zoomobjektiv](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/feature-zoomobjektiv) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/sortierung-preis-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Kameraauflösung \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/sortierung-kameraaufloesung-aufsteigend)
- [Kameraauflösung \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-kodak/farbe-schwarz/sortierung-kameraaufloesung-absteigend)
