---
title: 'Die perfekten Dahua Kameras | Prima'
description: 'Dahua Kameras aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua'
last_modified: '2026-07-26T21:52:46+02:00'
---

# Dahua Kameras

**Aktive Filter:** Marke: Dahua

## Unsere Empfehlungen

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua PFA130-E\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40486675461?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua HDBW3841RP\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349848?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link C540 V1\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349860?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Zertifikat:** CE Label
  - **Verbindung:** microSD
- [Dahua DH-IPC-HDBW3841R-ZS-S2 IP-Überwachungskamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:38507078374?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LED
  - **Feature:** Mikrofon, CMOS Bildsensor
  - **Sensorgröße:** 1/2,8
  - **Nutzung:** Videoüberwachung
  - **Verbindung:** SD, Bluetooth, WLAN
## Alle 34 Dahua Kameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link Tapo C325WB\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39615261166?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Displaytechnologie:** LED
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** microSD

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis M2036-LE\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349857?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** SD

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis P5655-E\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39703125736?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** SDHC

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis M4317-PLVE\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349855?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** microSDHC

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua 1.0.01.04.38350\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40301174969?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** microSD

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua HDW3441EMP-S-0280B-S2\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349851?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** microSD
  - **Kompatibilität:** Apple iOS

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis M4216-V\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39600663289?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua HDW5442TMP-ASE-0280B-S3\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39600663282?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link VIGI C440I 4MM\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349837?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis M1055-L\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39600663288?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Displaytechnologie:** LED
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** SD

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua HDW3441TP-ZS-27135-S2\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349847?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link VIGI C340\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41214622672?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** microSD

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link VIGI C440-W\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349835?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera DH-IPC-HFW2831SP-S-S2 4K Bullet Kamera 3.6mm](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:37188302873?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Bauart:** Überwachungskameras, Bullet-Kameras
  - **Bildschirmauflösung:** Ultra-HD / 4K
  - **Feature:** Infrarot, Bildsensor
  - **Attribut:** wasserdicht, staubdicht
  - **Zertifikat:** IP67 Schutzklasse

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis M3077-PLVE\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39600663292?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** microSDHC

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link VIGI C340\(6mm\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349862?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis Q6315-LE\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39600663286?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** SDHC

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua HDW1430DTP\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40301174865?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua HFW3449T1P-AS-PV-0280B-S4\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349842?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis 02633-001\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39600663284?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** microSDHC

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua HDBW3841RP\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349848?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link C240I \(2.8mm\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349845?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua HDBW5442RP\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40279840421?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link VIGI C320I\(4mm\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349839?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link VIGI C440\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349844?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Feature:** Mikrofon
  - **Verbindung:** microSD

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link VIGI C340I 2.8MM\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39600663281?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis M3115-LVE\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39640813994?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** microSDHC

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis P1378-LE\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39640813995?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Axis M4327-P\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39600663291?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Verbindung:** microSDHC

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link C540 V1\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:39582349860?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Zertifikat:** CE Label
  - **Verbindung:** microSD

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera TP-Link VIGI C440I 2.8MM\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41214622671?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera \(Videoüberwachungskamera Dahua PFA130-E\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40486675461?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Bauart:** Überwachungskameras

- [Dahua Überwachungskamera Apollo Bullet C1 8 MP Kit - batteriebetriebene Dualband WLAN Kamera \(Außenbereich, inkl. Solarpanel, 100 % kabellos, Dualband-WLAN mit Wi-Fi 6, Aktive Abschreckung mit Licht und Sirene\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:45160363501?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Bauart:** Überwachungskameras
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Dualband
  - **Attribut:** kabellos, benutzerfreundlich, robust
  - **Betriebssystem:** iOS, Android

- [Dahua DH-IPC-HDBW3841R-ZS-S2 IP-Überwachungskamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:38507078374?variant=md&wt=md) — Dahua
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LED
  - **Feature:** Mikrofon, CMOS Bildsensor
  - **Sensorgröße:** 1/2,8
  - **Nutzung:** Videoüberwachung
  - **Verbindung:** SD, Bluetooth, WLAN


## Suche verfeinern

- [Mit microSD](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/verbindung-microsd) (11)
- [Aus China](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/herstellerland-china) (11)
- [Von otto.de](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/haendler-otto-de) (34)
## Umfassende Informationen zu Dahua Kameras für Ihre Sicherheit

Dahua Technology ist ein führender Anbieter im Bereich der [Videoüberwachung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/nutzung-videoueberwachung) und bietet eine breite Palette an Kameras, die sich für unterschiedliche Anwendungen eignen. Ob für private Haushalte oder für kommerzielle Zwecke, die Auswahl der richtigen Dahua Kamera kann entscheidend für Ihre Sicherheitslösungen sein. Im folgenden Text erhalten Sie wertvolle Informationen, um die für Sie passende Kamera schnell und unkompliziert zu finden.

### Vor- und Nachteile von Dahua Kameras

Um Ihnen einen Überblick über die Vorteile und möglichen Nachteile von Dahua Kameras zu geben, haben wir eine Übersichtstabelle erstellt:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hohe Bildqualität mit klaren Auflösungen | Eventuell komplexe Installation |
| Breites Sortiment an Modellen für verschiedene Einsatzzwecke | Eingeschränkter Support in einigen Regionen |
| Innovative Technologien wie Bewegungs- und Gesichts­erkennung | Preis kann im oberen Segment liegen |
| Zuverlässige Leistung auch bei schlechten Lichtverhältnissen | Software kann zeitintensive Konfiguration erfordern |

Diese Übersicht verdeutlicht, dass Dahua Kameras häufig viele Vorzüge bieten, während einige Nachteile berücksichtigt werden sollten.

### Verschiedene Preisklassen für Dahua Kameras und deren Bedeutungen

Dahua Kameras sind in unterschiedlichen Preiskategorien erhältlich. Die folgende Tabelle zeigt die drei Hauptpreisklassen sowie deren Einsatzzwecke, Qualitäten und Komfort.

| Preisklasse | Beschreibung |
| --- | --- |
| **Unter 100 €** | Einsteigermodelle, ideal für private Anwendungen, einfach zu bedienen, begrenzte Funktionen. |
| **100 - 300 €** | Mittlere Preisklasse, bessere Bildqualität und zusätzliche Funktionen wie Nachtsicht, geeignet für kleinere [Unternehmen](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/zielgruppe-unternehmen). |
| **Über 300 €** | Hochwertige Modelle mit ausgezeichneter Bildqualität, umfangreichen Features und Remote-Management, optimal für große Sicherheitsanlagen. |

Diese Preisklassen zeigen, dass Sie je nach Verwendungszweck und Budget die passende Kamera finden können.

### Die besonderen Merkmale von Dahua Kameras im Vergleich zu anderen Marken

Dahua Kameras zeichnen sich durch einige spezifische technische Eigenschaften aus, die sie von anderen Herstellern abheben. Unter anderem bieten sie eine exzellente Bildstabilität und innovative Technologien wie intelligente Analytik, die eine effiziente Überwachung ermöglichen. Darüber hinaus legt Dahua einen großen Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, wodurch die Einführung und Nutzung der Kameras für jeden Anwender erleichtert wird.

### Bedenken und deren Gegenargumente bezüglich des Kaufs von Dahua Kameras

Ein häufiges Bedenken potenzieller Käufer ist, dass Dahua Kameras kompliziert in der Installation und Konfiguration sein könnten. Während dies für einige Modelle zutreffen mag, haben viele Nutzer von Dahua Kameras berichtet, dass eine sorgfältige Anleitung und hilfreiche Online-Ressourcen die Installation erheblich vereinfachen können. Außerdem bieten zahlreiche Einzelhändler Unterstützung beim Einrichtungsprozess an.

### Checkliste für den Kauf Ihrer Dahua Kameras

Bevor Sie eine Entscheidung treffen, ist es hilfreich, eine Checkliste durchzugehen, die Ihnen bei der Auswahl der passenden Dahua Kamera helfen kann:

1. **Bestimmen Sie den Einsatzzweck**: Möchten Sie die Kamera für den privaten Bereich oder für gewerbliche Zwecke nutzen?
2. **Bewerten Sie die erforderliche Bildqualität**: Ist eine HD- oder [4K](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bildschirmaufloesung-ultra-hd-4k)-Auflösung für Ihre Bedürfnisse notwendig?
3. **Überlegen Sie sich die gewünschte Funktionen**: Benötigen Sie zusätzliche Features wie Nachtsicht oder [Bewegungsmelder](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/feature-bewegungsmelder)?
4. **Setzen Sie ein Budget fest**: Welche Preisklasse passt am besten zu Ihrem finanziellen Rahmen?
5. **Prüfen Sie die Kompatibilität mit bestehenden Systemen**: Können die neuen Kameras leicht in Ihre aktuelle Sicherheitsinfrastruktur [integriert](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/attribut-integrierbar) werden?

Indem Sie diese Aspekte berücksichtigen, finden Sie schnell die passende Dahua Kamera, die Ihren Anforderungen gerecht wird. So treffen Sie eine informierte Entscheidung für Ihre Sicherheit.

## Ähnliche Kategorien

- [Kameras mit microSD](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/verbindung-microsd) (263)

## Verwandte Produkte

- [Dahua Monitore](https://www.prima-monitore.de/monitore/marke-dahua) (91)

## Filter

### Feature

- [Bildsensor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/feature-bildsensor) \(2\)
- [Mikrofon](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/feature-mikrofon) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Kameraauflösung \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/sortierung-kameraaufloesung-aufsteigend)
- [Kameraauflösung \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-dahua/sortierung-kameraaufloesung-absteigend)
