---
title: 'Die perfekten Systemkameras mit HDMI | Prima'
description: 'Systemkameras mit HDMI aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi'
last_modified: '2026-07-26T21:53:52+02:00'
---

# Systemkameras mit HDMI

**Aktive Filter:** Bauart: Systemkameras · Verbindung: HDMI

## Unsere Empfehlungen

- [Easypix EASYPIX GoXtreme Enduro Action Camera - Schwarz Systemkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40830240076?variant=md&wt=md) — Easypix
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Attribut:** kabellos
  - **Verbindung:** HDMI
- [Sony Alpha 7 III ILCE-7M3KB Systemkamera \(SEL-2870, 24,2 MP, NFC, WLAN \(Wi-Fi\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:33997673543?variant=md&wt=md) — Sony
  - **Kameraauflösung:** Mit 24,2 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kopfhöreranschluss, Bildprozessor, Autofokus, HDR
  - **Attribut:** wechselbar, schwenkbar
- [Sony ILCE-7M3B - Alpha 7 III E-Mount Systemkamera \(24,2 MP, Exmor R CMOS Vollformatsensor, 2 Kartenslots, nur Gehäuse\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:33997673545?variant=md&wt=md) — Sony
  - **Kameraauflösung:** Mit 24,2 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Vollformatsensor, CMOS Bildsensor, Kopfhöreranschluss, Bildprozessor
  - **Attribut:** schwenkbar
- [Z5II KIT 24-105 1:4-7.1 Systemkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:45339582423?variant=md&wt=md) — Nikon
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Feature:** Gesichtserkennung, Touchscreen, CMOS Bildsensor, Mikrofon
  - **Sensorgröße:** Vollbildformat
  - **Verbindung:** USB-C, HDMI, SDHC, SDXC
  - **Format:** Vollformat
## Alle 14 Systemkameras mit HDMI

- [Fine Life Pro Digitalkamera 4K, 48MP Fotokamera mit 180° Flip 3.0" Bildschirm, Systemkamera \(48 MP, 0x opt. Zoom, WLAN \(Wi-Fi\), inkl. 16X Digitalzoom Kompaktkamera mit Weitwinkel Linse und Macro Linse, 64GB TF-Karte, WiFi-Funktionalität, Schwarz\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:33997717407?variant=md&wt=md) — Fine Life Pro
  - **Bildschirmdiagonale:** 3 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 48 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 64 GB Speicher
  - **Bauart:** Fotokameras, Systemkameras, Kompaktkameras
  - **Bildschirmauflösung:** Ultra-HD / 4K
  - **Feature:** Digitaler Zoom, Weitwinkel, Bewegungserkennung, Autofokus
  - **Attribut:** integrierbar
  - **Nutzung:** Streaming, Selfie-Fotografie

- [Sony ILCE-7M3B - Alpha 7 III E-Mount Systemkamera \(24,2 MP, Exmor R CMOS Vollformatsensor, 2 Kartenslots, nur Gehäuse\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:33997673545?variant=md&wt=md) — Sony
  - **Kameraauflösung:** Mit 24,2 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Vollformatsensor, CMOS Bildsensor, Kopfhöreranschluss, Bildprozessor
  - **Attribut:** schwenkbar

- [Canon EOS R7 Systemkamera-Body \(32,5 MP, WLAN\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:41044344484?variant=md&wt=md) — Canon
  - **Kameraauflösung:** Mit 32,5 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** TFT, LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Seitenverhältnis:** 3:2
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kopfhöreranschluss, Bildprozessor, Autofokus

- [Nikon Z 5 Systemkamera-Body \(24,3 MP, Bluetooth, WLAN \(WiFi\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:37104706833?variant=md&wt=md) — Nikon
  - **Kameraauflösung:** Mit 24,3 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD, TFT
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Seitenverhältnis:** 16:9
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Belichtungskorrektur, Autofokus, HDR, Zeitraffer

- [Nikon Z 6II Systemkamera-Body \(24,5 MP, Bluetooth, WLAN \(Wi-Fi\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:37360767616?variant=md&wt=md) — Nikon
  - **Kameraauflösung:** Mit 24,5 Megapixel
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Autofokus, Mikrofon
  - **Attribut:** neigbar
  - **Verbindung:** Bluetooth, WLAN, HDMI, USB-C

- [Easypix EASYPIX GoXtreme Enduro Action Camera - Schwarz Systemkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40830240076?variant=md&wt=md) — Easypix
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Attribut:** kabellos
  - **Verbindung:** HDMI

- [Panasonic DC-FZ82D schwarz Digitalkamera Systemkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:38488921872?variant=md&wt=md) — Panasonic
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras, Bridgekameras
  - **Feature:** Superzoom
  - **Verbindung:** HDMI

- [PENTAX Premium K-3 MIII Systemkamera \(18-135 WR, 25,73 MP, Bluetooth, WLAN, inkl. Kamerabody und 18-135 WR Objektiv\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:40758503060?variant=md&wt=md) — PENTAX Premium
  - **Kameraauflösung:** Mit 25,73 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Belichtungskorrektur, Kopfhöreranschluss, Selbstauslöser, Bildprozessor
  - **Verbindung:** Bluetooth, WLAN, HDMI

- [Olympus OM-1 Body Systemkamera \(20,4 MP, Bluetooth, WLAN\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:34253939547?variant=md&wt=md) — Olympus
  - **Kameraauflösung:** Mit 20,4 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Seitenverhältnis:** 16:9, 3:2, 4:3
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Belichtungskorrektur, Gesichtserkennung, Selbstauslöser, Bildprozessor

- [Z 50 Kit Z DX 18-140 VR Systemkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:37648133696?variant=md&wt=md) — Nikon
  - **Bilder Pro Sekunde:** Mit 11 FPS
  - **Displaytechnologie:** TFT, LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Feature:** CMOS Bildsensor, Autofokus
  - **Nutzung:** VR, Filme
  - **Verbindung:** HDMI, WLAN, Bluetooth

- [Z5II KIT 24-105 1:4-7.1 Systemkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:45339582423?variant=md&wt=md) — Nikon
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Feature:** Gesichtserkennung, Touchscreen, CMOS Bildsensor, Mikrofon
  - **Sensorgröße:** Vollbildformat
  - **Verbindung:** USB-C, HDMI, SDHC, SDXC
  - **Format:** Vollformat

- [Sony Alpha 7 III ILCE-7M3KB Systemkamera \(SEL-2870, 24,2 MP, NFC, WLAN \(Wi-Fi\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:38404805404?variant=md&wt=md) — Sony
  - **Kameraauflösung:** Mit 24,2 Megapixel
  - **Displaytechnologie:** LCD
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Kopfhöreranschluss, Bildprozessor, Autofokus, HDR
  - **Attribut:** wechselbar, schwenkbar

- [Nikon Z 6II KIT 24-70 mm 1:4 S Systemkamera \(NIKKOR Z 24-70 mm 1:4 S, 24,5 MP, Bluetooth, WLAN \(Wi-Fi\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:37581149311?variant=md&wt=md) — Nikon
  - **Kameraauflösung:** Mit 24,5 Megapixel
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Autofokus, Mikrofon
  - **Attribut:** wechselbar, neigbar
  - **Verbindung:** Bluetooth, WLAN, HDMI, USB-C

- [Nikon Z 6II KIT 24-200 mm 1:4.0-6.3 VR Systemkamera \(NIKKOR Z 24-200 mm 1:4-6,3 VR, 24,5 MP, Bluetooth, WLAN \(Wi-Fi\)](https://www.prima-digitalkameras.de/out/awin:38016568382?variant=md&wt=md) — Nikon
  - **Kameraauflösung:** Mit 24,5 Megapixel
  - **Bauart:** Systemkameras
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Autofokus, Telezoom, Mikrofon
  - **Attribut:** wechselbar, neigbar
  - **Nutzung:** VR


## Suche verfeinern

- [Nikon](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-nikon/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi) (6)
- [Mit LCD-Bildschirm](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/display-lcd/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi) (9)
- [In Schwarz](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/farbe-schwarz/verbindung-hdmi) (9)
- [Mit Autofokus](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-autofokus/verbindung-hdmi) (10)
- [Neigbare](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/attribut-neigbar/verbindung-hdmi) (4)
- [Kompatibel mit MPEG](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/kompatibilitaet-mpeg) (6)
## Systemkameras mit HDMI: Eine attraktive Wahl für kreative Fotografen

Systemkameras haben sich in der Welt der Fotografie als eine der vielseitigsten und leistungsfähigsten Kameratypen etabliert. Im Vergleich zu traditionellen Kompaktkameras bieten sie nicht nur eine überlegene Bildqualität, sondern auch Flexibilität und Anpassungsfähigkeit für unterschiedliche Einsatzbereiche. Eine besondere Stärke der Systemkameras ist der HDMI-Anschluss, der es ermöglicht, das Kamerabild in Echtzeit auf externe Displays zu übertragen. Damit eröffnen sich zahlreiche Anwendungsmöglichkeiten, sei es für Live-[Streaming](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/nutzung-streaming), Video-Produktionen oder einfach für größere Übertragungen.

### Die besonderen Vorteile von Systemkameras mit HDMI

Im Folgenden haben wir die Vor- und Nachteile von Systemkameras mit HDMI in einer übersichtlichen Tabelle zusammengefasst:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Hohe Bildqualität durch große Sensoren | - Höheres Gewicht im Vergleich zu Kompaktkameras |
| - Interchangeable Lenses (wechselbare Objektive) | - Komplexität der Bedienung für [Einsteiger](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/nutzererfahrung-anfaenger) |
| - Direkte Übertragung des Bildsignals per HDMI | - Oft höhere Anschaffungskosten |
| - Erweiterbare Funktionen durch Zubehör | - Akkulaufzeit kann bei [Videoaufnahme](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/nutzung-filmen) reduziert sein |

### Die Preisklassen für Systemkameras mit HDMI

Die Preisgestaltung für Systemkameras mit HDMI variiert erheblich, was verschiedene Budgets und Anforderungen abdeckt. Im Folgenden zeigen wir Ihnen, welche Möglichkeiten es in drei Preisklassen gibt:

| Preisklasse | Beschreibung der Preis- und Qualitätsunterschiede |
| --- | --- |
| 1. Einsteiger (unter 500 €) | Diese Kameras sind ideal für [Hobbyfotografen](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/zielgruppe-hobbyfotografen), die den Einstieg suchen. Sie bieten grundlegende Funktionen, jedoch eingeschränkte Bildqualität und wenige Anpassungsmöglichkeiten. |
| 2. Mittelklasse (500 – 1.200 €) | Kameras in dieser Preisrange bieten bereits eine gute Bildqualität und viele nützliche Features, wie beispielsweise bessere Sensoren und komplexere Funktionen, die die Kreativität unterstützen. |
| 3. Profiklasse (über 1.200 €) | Diese hochwertigen Modelle sind für professionelle Anwendungen geeignet und bieten erstklassige Bildqualität, umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten sowie zusätzliche Funktionen, die für anspruchsvolle Videoproduktionen von Bedeutung sind. |

### Bedenken und mögliche Herausforderungen beim Kauf von Systemkameras mit HDMI entkräften

Ein häufiger Bedenken der Käufer ist die vermeintliche Komplexität der Bedienung von Systemkameras. Es ist zwar wahr, dass Systemkameras mehr Funktionen als einfache Kompaktkameras bieten, jedoch sind viele Modelle [benutzerfreundlich](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/attribut-benutzerfreundlich) gestaltet. Zudem gibt es zahlreiche Tutorials und unterstützende Communities, die Ihnen dabei helfen, die Kamera optimal zu nutzen. Ein weiteres Argument, das abschrecken kann, sind die höheren Kosten. Beachten Sie jedoch, dass die Investition in eine [Systemkamera](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras) mit HDMI in der Regel langfristig Ihre kreativen Möglichkeiten erweitert und Ihnen eine bemerkenswerte Bildqualität liefert.

### Wichtige Punkte auf Ihrer Checkliste beim Kauf von Systemkameras mit HDMI

1. Überlegen Sie, für welchen Einsatzbereich Sie die Kamera hauptsächlich nutzen möchten (z.B. Fotografie, Video, Live-Streaming).
2. Prüfen Sie die Kompatibilität des HDMI-Anschlusses mit Ihren vorhandenen Geräten.
3. Achten Sie auf die Bildqualität des Sensors und der Objektive.
4. Informieren Sie sich über die Benutzerfreundlichkeit und die [Bedienungsanleitung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/lieferumfang-bedienungsanleitung).
5. Klären Sie, ob Zubehör wie Mikrofone oder externe Blitze benötigt werden und welche Modelle dafür geeignet sind.
6. Berücksichtigen Sie eventuell anfallende Folgekosten, wie zum Beispiel für Objektive oder [Akkus](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/zubehoer-batterien).

Mit diesen Informationen möchten wir Ihnen helfen, die für Sie passenden Systemkameras mit HDMI zu finden, sodass Sie Ihre kreativen Ideen in die Tat umsetzen können. Nutzen Sie die Vorteile dieser vielseitigen Geräte und treten Sie der Welt der professionellen Fotografie und Videoproduktion bei!

## Ähnliche Kategorien

- [Nikon Kameras](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/marke-nikon) (39)
- [Kameras mit LCD-Bildschirm](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/display-lcd) (301)
- [Kameras in Schwarz](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/farbe-schwarz) (796)
- [Kameras mit Autofokus](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/feature-autofokus) (133)
- [Neigbare Kameras](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/attribut-neigbar) (15)
- [Kameras kompatibel mit MPEG](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/kompatibilitaet-mpeg) (19)

## Verwandte Produkte

- [Monitore mit HDMI](https://www.prima-monitore.de/monitore/verbindung-hdmi) (1170)
- [Laptops mit HDMI](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-hdmi) (971)
- [Fernseher mit HDMI](https://www.prima-fernseher.de/fernseher/verbindung-hdmi) (682)
- [PCs mit HDMI](https://www.prima-pcs.de/pcs/verbindung-hdmi) (264)
- [Tablets mit HDMI](https://www.prima-tablets.de/tablets/verbindung-hdmi) (12)
- [Webcams mit HDMI](https://www.prima-webcams.de/webcams/verbindung-hdmi) (6)

## Filter

### Feature

- [Autofokus](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-autofokus/verbindung-hdmi) \(10\)
- [Belichtungskorrektur](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-belichtungskorrektur/verbindung-hdmi) \(3\)
- [Bildprozessor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-bildprozessor/verbindung-hdmi) \(5\)
- [Bildsensor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-bildsensor/verbindung-hdmi) \(3\)
- [CMOS Bildsensor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-cmos-bildsensor/verbindung-hdmi) \(3\)
- [Gesichtserkennung](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-gesichtserkennung/verbindung-hdmi) \(2\)
- [HDR](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-hdr/verbindung-hdmi) \(5\)
- [Kopfhöreranschluss](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-kopfhoereranschluss/verbindung-hdmi) \(4\)
- [Mikrofon](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-mikrofon/verbindung-hdmi) \(6\)
- [Selbstauslöser](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-selbstausloeser/verbindung-hdmi) \(2\)
- [Zeitraffer](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/feature-zeitraffer/verbindung-hdmi) \(3\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Bilder Pro Sekunde \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-bilderProSekunde-aufsteigend)
- [Bilder Pro Sekunde \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-bilderProSekunde-absteigend)
- [Kameraauflösung \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-kameraaufloesung-aufsteigend)
- [Kameraauflösung \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-kameraaufloesung-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/bauart-systemkameras/verbindung-hdmi/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
